您所在的位置:网站首页 > 作品 > 作文

今天我“赚了”

来源:陕西青少年服务网    发表时间:2018-03-02

47.1K

周末,我去小区门口的文具店,准备买一些文具。
  我一到文具店,老板就热情地问“你要买些什么?”我说:“我要买一个修正带,一个本子皮,一支可擦笔,一块橡皮,一个卡壳。对了,还要一盒笔芯……”我一边说,一边把早早准备好的购物清单递给老板看。老板看了看说:“好,你去选吧。”
  我选完了文具,去结账,老板对我说:“小姑娘,考考你,一个本子皮1元,修正带的价格是它的4倍,一支可擦笔比修正带少1元,一块橡皮与本子皮的相同,卡壳是橡皮的2倍,修正带是笔芯的2倍,你能算出它们各多少元吗?如果你再能算出总价,我再给你打个95折。”
  “太棒了!”我赶紧算起来:“本子皮1元,修正带:1×4=4元。可擦笔4-1=3元。橡皮:1元。卡壳1×2=2元。笔芯4÷2=2元,所以它们一共1+4+3+1+2+2=13元!”老板听了,赞许地点点头:“不错,好,给你打个95折 ,那你知道该付多钱吗?”
  哈哈哈哈,天助我也,数学老师最近刚给我们教过打折的计算方法。我快速算起来:“13×0.95=12.35元。我应该付你12.35元,没有零钱,按照四舍五入,我付你12.4元。”
  老板竖起大拇指,夸赞道:“真不错,没想到小小的你,竟然算得这么精确。你也不用四舍五入了,直接付12元就行!”
  “谢谢,谢谢叔叔!”我连忙感谢叔叔。付完钱,走出文具店,我得意地笑了,数学的作用可真大啊!

(作者:未央区泘沱小学四(3)班 钱梓琪  指导老师:雒亚莲) 

编辑:admin

西安沣东农博园 | 爱尔眼科医院 | 中国少年科学院 | 中国青少年中心 | 中少在线 | 省图书馆少儿分馆 | 陕西省图书馆 | 西安半坡博物馆 | 大唐西市博物馆 | 汉阳陵博物馆 | 西安碑林博物馆 | 陕西教育网 | 潜龙教育 | 陕西数字博物馆 |